Техники вовлечения учеников на уроке

Техники вовлечения учеников на уроке

Сегодня поговорим о техниках вовлечения всех учеников в процесс обучения. Есть несколько техник, которые можно для этого использовать:

  1. Техника светофора (см. картинку). при помощи этой техники ученики могут показать, например, ясно ли для них задание к упражнению. Ученики делают карточки со кружками зеленого, желтого и красного цвета. В зависимости от ситуации, показывают нужный цвет: "зеленый", если всё понятно, "желтый", если есть сомнения и "красный", если нужна помощь учителя.

2. Техника палочек от мороженого. Не все ученики активно принимают участие в разных упражнениях на уроках. Эта техника поможет вовлечь даже самых стеснительных. Ученики пишут на палочках своё имя, затем все палочки складываются в непрозрачный стакан именами вниз. Учитель вытягивает одну палочку с именем ученика, который будет отвечать на вопрос.

3. Карточки с True/False, Yes/No, Stop/Go. Все эти карточки помогают учителю максимально быстро собрать обратную связь от всех учеников. Если сделать карточки односторонними, ученики не увидят ответы друг друга:-) 4. Палец вверх или палец вниз. Если нет карточек, можно использовать пальцы!????Ученики показывают палец вверх и вниз, чтобы обозначить correct/true/false и т.д. 5. Техника с мячом. Ученики самостоятельно выбирают, кто будет отвечать на вопрос следующим. Для этого им нужен мяч, который они перебрасывают друг другу. В данной технике учитель наблюдает за процессом и дает обратную связь в конце задания.

6. Техника «Stand up and change places». Если ученики согласны с утверждением, они встают и садятся на другое место. Дополнительно они могут объяснить, почему они согласны.

Техника светофора
Техника светофора