Как ещё учить английский язык в начальной школе? Что учитель может посоветовать родителям учеников.

Родители всегда рады успехам своих детей в изучении иностранного языка, а неудачи зачастую переживают даже острее, чем сами ученики. Кто-то нанимает репетиторов своим детям, а кто-то помогает им самостоятельно: объясняет грамматику, вместе заучивает слова и выражения и т.д. Такие родители обращаются к учителям с вопросом, как можно учить английский вне школы? Вот, что можно им посоветовать:

1. Добавьте английский в жизнь. Например, на прогулке разучивайте названия растений, птиц и животных. В магазине – названия продуктов, а за ужином – названия блюд. Если у ребёнка есть любимое хобби, например, рисование, то изучите цвета или попросите описать, что изображено на рисунке. Таким образом английский язык естественным образом встроится в жизнь ребенка, не будет ощущаться чужеродным знанием, оторванным от практики, а органично впишется в повседневные занятия.

2. Играйте! В начальной школе детям ещё интересно играть. Детские настольные игры на английском языке или обучающие игры для изучения языка, например, на тренировку памяти и заучивание новых слов, сделают занятия интереснее. Сейчас в магазинах есть достаточный выбор настольных игр на английском языке. Для «Монополии» может быть еще рановато, а вот «Манчкин», «Средневековье», «UNO» будут прекрасным началом!

3. Не бойтесь гаджетов. Сейчас довольно много приложений для изучения английского языка. Многие из них содержат элемент игры, что более комфортно для ребёнка. Есть приложения для изучения новых слов или закрепления грамматики. Конечно, этот метод не стоит рассматривать как основной, но как дополнительный – вполне! Обратите внимание на такое бесплатное приложение, как Duo Lingvo. В нем ученики поэтапно тренируют свои навыки, слушают слова, повторяют за диктором и выполняют упражнения.

4. Отдыхайте и учитесь. Предложите посмотреть мультфильмы, прочитать книгу или поиграть в компьютерную игру… в английский версии. Это также хороший вспомогательный метод для изучения языка. Многие взрослые делятся своими воспоминаниями о том, что именно через книги, песни и фильмы они запомнили очень много новых слов и выражений. И это неудивительно! Новый языковой материал в книгах, фильмах и песнях всегда эмоционально окрашен: мы сопереживаем героям, радуемся за них и грустим с ними. Учеными доказано, что именно такое эмоциональное окрашивание помогает ученикам быстрее запоминать новые слова. Это одна из причин, по которым мы любим давать ученикам задания на отработку нового материала на примере личного опыта.

Как учить английский язык в средней и старшей школах? Общие рекомендации по изучению иностранного языка подходят как для начальной школы, так и для взрослых детей. Просто со временем «усложняйте» темы, устраивайте дискуссии, вступайте в языковые клубы и больше общайтесь в путешествиях. Важно постоянно заниматься и не останавливаться на достигнутом.

Можно ли выучить язык самостоятельно? Мультфильмы, приложения, книги и другие дополнительные источники на английском языке – это хороший способ расширить словарный запас и общий кругозор. А учебные пособия удобны тем, что программа обучения в них уже построена системно, а задания выстроены от простых к сложным.